Право на образование
Люди с ограниченными возможностями (ЛОВ) имеют свободный доступ к системе образования на всех уровнях (дошкольное, школьное, профессионально-техническое, высшее образование) без какой-либо дискриминации.
Ограниченные возможности не могут быть препятствием для обучения.
Для обеспечения права ЛОВ на образование, учебные учреждения должны:
– иметь физические условия доступа в здание и помещения (физическая доступность);
адаптировать учебную программу к индивидуальным потребностям каждого;
нанять специалистов в области обучения ЛОВ, которые окажут необходимую поддержку в процессе обучения (психопедагог, вспомогательный педагог, квалифицированный педагог по жестовому языку, квалифицированный педагог по шрифту Брайля, логопед, психолог и др.);
– обеспечить оснащение оборудованием и дидактическими материалами, необходимыми для поддержки и содействия инклюзивному образованию ЛОВ.
Учреждения технического и высшего профессионального образования должны выделить 15% мест с бюджетным финансированием для ЛОВ.
В соответствии с Постановлением правительства № 1009 от 01.09.2006, ЛОВ 1 и 2 группы, получающие профессионально-техническое и высшее образование (цикл I и II), имеют право на заслуженные и социальные стипендии.

Инклюзивное образование предполагает постоянное изменение и корректировку образовательной системы, чтобы реагировать на разнообразие детей и индивидуальные потребности каждого из них, для предоставления качественного образования всем, в общей учебной среде.
Для обеспечения инклюзивного образования ЛОВ, учебные учреждения и органы государственной власти в сфере образования принимают следующие меры:

Первоначальная оценка детей с трудностями в обучении и / или проблемами развития (дети с ООП) – обычно проводится в рамках процедуры определения степени ограниченных возможностей или в дошкольных / школьных образовательных учреждениях, а также в районных Службах психолопедагогической помощи (СПП).

Разработка индивидуального образовательного плана (ИОП) для каждого ребенка с ООП – подразумевает корректировку учебного материала с учетом потенциала и потребностей каждого. ИОП разрабатывается школьной комиссией, в которую входят учителя, обучающие конкретного ребенка, руководитель класса, существующий вспомогательный персонал в учреждении, другие специалисты. ИОП утверждается школьным советом.

Внедрение ИОП, обеспечение образовательной поддержки – обеспечивается учителями, вспомогательным педагогом (ВП), психологом, логопедом, и др. Вспомогательные услуги предоставляются Ресурсным центром инклюзивного образования (РЦИО) на уровне детского сада / школы.

Мониторинг учебного прогресса, повторная оценка ребенка с ООП, чтобы принять решение о продолжении либо прерывании оказания поддержки (детский сад / школа, СПП).

 

!!! Если ЛОВ подвергается дискриминации (исключению, маргинализации, ущемлению, домогательству) при осуществлении права на образование, следует подать жалобу в районное / муниципальное Управление образования и / или Совет по вопросам равенства.

 

Обращайтесь в Центр по правам лиц с ограниченными возможностями (CDPD) за бесплатной юридической помощью:

Кишинэу, ул. А.С. Пушкина

№16, оф. 5,

Тел./факс: +373 22 287090

e-mail: [email protected]

 

Посмотреть плакат об основных правах и свободах людей с ограниченными возможностями можно здесь.

Для просмотра пояснительных листов к каждому праву на румынском и русском языках щелкните здесь.